LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse (2025)
2025
LEGO12 pezzi20 collezionisti

LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse (2025)

Inizia subito — senza registrarti
Tocca «Ce l’ho» o «Cerco» sulle carte e vedi il tuo avanzamento all’istante. L’account servirà dopo, per conservarlo.
0/12
71050-1
Miles Morales/Spider-Man
71050-1 Miles Morales/Spider-Man LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-2
Hobie Brown/Spider-Punk
71050-2 Hobie Brown/Spider-Punk LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-3
Miles G. Morales/Prowler
71050-3 Miles G. Morales/Prowler LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-4
Gwen Stacy/Spider Gwen
71050-4 Gwen Stacy/Spider Gwen LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-5
Miguel O’Hara/Spider-Man 2099
71050-5 Miguel O’Hara/Spider-Man 2099 LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-6
Pavitr Prabhakar/Spider-Man India
71050-6 Pavitr Prabhakar/Spider-Man India LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-7
Petra Parker/Cyborg Spider-Woman
71050-7 Petra Parker/Cyborg Spider-Woman LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-8
Charlotte Webber/Sun-Spider
71050-8 Charlotte Webber/Sun-Spider LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-9
Margo Kess/Spider-Byte
71050-9 Margo Kess/Spider-Byte LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-10
Peter B. Parker/Spider-Man & May “Mayday” Parker
71050-10 Peter B. Parker/Spider-Man & May “Mayday” Parker LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-11
Patrick O’Hara/Web-Slinger
71050-11 Patrick O’Hara/Web-Slinger LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025
71050-12
Peter Parker/Werewolf Spider-Man
71050-12 Peter Parker/Werewolf Spider-Man LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse 2025

Codici

Il codice quadrato Data Matrix sul fondo della scatola. In tabella ci sono le prime sette cifre mostrate da un lettore di codici Data Matrix.

№MinifigureCodici
1Miles Morales/Spider-Man65689596615990
2Hobie Brown/Spider-Punk65689646615995
3Miles G. Morales/Prowler65689636615994
4Gwen Stacy/Spider Gwen65689626615993
5Miguel O’Hara/Spider-Man 209965689606615991
6Pavitr Prabhakar/Spider-Man India65689656615996
7Petra Parker/Cyborg Spider-Woman65689686615999
8Charlotte Webber/Sun-Spider65689616615992
9Margo Kess/Spider-Byte65689676615998
10Peter B. Parker/Spider-Man & May “Mayday” Parker65689666615997
11Patrick O’Hara/Web-Slinger65689696616000
12Peter Parker/Werewolf Spider-Man65689706616001

La serie LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse

LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse (71050): le 12 minifigure del film, da Miles Morales a Spider-Punk, e i codici da scansionare sotto la scatolina.

La serie LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse (set 71050) comprende 12 minifigure da collezione ispirate al film d’animazione del 2023, ognuna in una scatolina chiusa. È uscita il 1° settembre 2025 (rivista Blocks, Wikipedia). Nel catalogo ColleX ci sono tutte e 12. Nell’ordine di LEGO, da 71050-1 a 71050-12: Miles Morales/Spider-Man, Hobie Brown/Spider-Punk, Miles G. Morales/Prowler, Gwen Stacy/Spider Gwen, Miguel O’Hara/Spider-Man 2099, Pavitr Prabhakar/Spider-Man India, Petra Parker/Cyborg Spider-Woman, Charlotte Webber/Sun-Spider, Margo Kess/Spider-Byte, Peter B. Parker/Spider-Man & May “Mayday” Parker, Patrick O’Hara/Web-Slinger e Peter Parker/Werewolf Spider-Man. Molte scatoline contengono anche un compagno o un oggetto: una minuscola LYLA con Spider-Man 2099, un gatto mascherato e una tazza di tè con Spider-Man India, un puledro mascherato e un lazo con Web-Slinger, la chitarra di Spider-Punk e il disco in vinile del Prowler (inventari BrickOwl, The Brick Fan). Cyborg Spider-Woman e Werewolf Spider-Man non hanno accessori. Per sapere chi c’è dentro senza aprire, si scansiona il codice quadrato Data Matrix sul fondo, spesso chiamato QR code: le prime sette cifre indicano la minifigure, per esempio 6568964 o 6615995 è Spider-Punk. BrickNav elenca per il 71050 quattro gruppi di codici regionali senza dire quale sia quello europeo, quindi ogni minifigure ha qui i due codici confermati sia da BrickNav sia da Minifigure Scanner (20 ottobre 2026), nella tabella «Codici» qui sotto.

Serie collegate

Domande e risposte

Lista completa LEGO Minifigures Spider-Man: Across the Spider-Verse: 12
  1. 71050-1 — Miles Morales/Spider-Man
  2. 71050-2 — Hobie Brown/Spider-Punk
  3. 71050-3 — Miles G. Morales/Prowler
  4. 71050-4 — Gwen Stacy/Spider Gwen
  5. 71050-5 — Miguel O’Hara/Spider-Man 2099
  6. 71050-6 — Pavitr Prabhakar/Spider-Man India
  7. 71050-7 — Petra Parker/Cyborg Spider-Woman
  8. 71050-8 — Charlotte Webber/Sun-Spider
  9. 71050-9 — Margo Kess/Spider-Byte
  10. 71050-10 — Peter B. Parker/Spider-Man & May “Mayday” Parker
  11. 71050-11 — Patrick O’Hara/Web-Slinger
  12. 71050-12 — Peter Parker/Werewolf Spider-Man

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site