LEGO Minifigures Serie 28: Animali (2026)
2026
LEGO12 pezzi17 collezionisti

LEGO Minifigures Serie 28: Animali (2026)

Inizia subito — senza registrarti
Tocca «Ce l’ho» o «Cerco» sulle carte e vedi il tuo avanzamento all’istante. L’account servirà dopo, per conservarlo.
0/12
71051-1
Fan in costume da pavone
71051-1 Fan in costume da pavone LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-2
Fan in costume da tenero gatto
71051-2 Fan in costume da tenero gatto LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-3
Fan in costume da pesciolino d’oro
71051-3 Fan in costume da pesciolino d’oro LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-4
Fan in costume da scimmia
71051-4 Fan in costume da scimmia LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-5
Fan in costume da rana
71051-5 Fan in costume da rana LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-6
Fan in costume da koala
71051-6 Fan in costume da koala LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-7
Fan in costume da dalmata
71051-7 Fan in costume da dalmata LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-8
Fan in costume da coccodrillo
71051-8 Fan in costume da coccodrillo LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-9
Fan in costume da delfino
71051-9 Fan in costume da delfino LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-10
Fan in costume da adorabile coniglio
71051-10 Fan in costume da adorabile coniglio LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-11
Fan in costume da leone
71051-11 Fan in costume da leone LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026
71051-12
Fan in costume da pappagallo
71051-12 Fan in costume da pappagallo LEGO Minifigures Serie 28: Animali 2026

Codici

Il codice quadrato Data Matrix sul fondo della scatola. In tabella ci sono le prime sette cifre mostrate da un lettore di codici Data Matrix.

№MinifigureCodici
1Fan in costume da pavone65843946584381
2Fan in costume da tenero gatto65843956584382
3Fan in costume da pesciolino d’oro65843926584379
4Fan in costume da scimmia65843986584385
5Fan in costume da rana65843906584377
6Fan in costume da koala65843966584383
7Fan in costume da dalmata65843916584378
8Fan in costume da coccodrillo6584389
9Fan in costume da delfino65843976584384
10Fan in costume da adorabile coniglio65843936584380
11Fan in costume da leone65843886584375
12Fan in costume da pappagallo65843876584374

La serie LEGO Minifigures Serie 28: Animali

LEGO Minifigures serie 28 Animali (71051): le 12 minifigure in costume da animale e i codici per riconoscerle dalla scatolina.

La «Serie animali 28» delle LEGO Minifigures (set 71051) è uscita il 1° gennaio 2026 in tutto il mondo: 12 minifigure da collezione, tutte in costume da animale, una in ogni scatolina chiusa. Su lego.com in Italia, il 18 ottobre 2026, era ancora disponibile a 3,99 € a scatolina. Nel catalogo ColleX ci sono tutte e 12. Per la serie completa servono i costumi che elenca lego.com: pappagallo, leone, rana, coccodrillo, dalmata, pesciolino d’oro, adorabile coniglio, pavone, tenero gatto, koala, delfino e scimmia. È la prima serie di Minifigures dedicata interamente ai costumi da animale, e ogni personaggio ha un nuovo copricapo-costume. Tra gli accessori spiccano il salvagente nuovo del coccodrillo con la paperella di gomma, il bastoncino per le bolle di sapone della rana, la banana che la scimmia stringe con la coda e il ventaglio di piume stampato del pavone. Quale minifigure c’è dentro si scopre senza aprire la scatolina. Sul fondo c’è un codice quadrato Data Matrix (spesso chiamato QR code): un’app che lo legge restituisce un numero, e le prime sette cifre indicano l’animale — 6584398 o 6584385, per esempio, sono la scimmia. La riga stampata sotto il quadrato è un codice di produzione. I codici variano a seconda della regione o del lotto: undici minifigure ne hanno due, uguali su BrickNav e Minifigure Scanner (verificati il 18/10/2026), il coccodrillo uno solo, 6584389. Perché 6584375 è il leone e 6584376 non basta ancora per il coccodrillo lo spiega la nostra guida ai codici della serie 28, insieme a quante serie complete dovrebbe contenere un box da 36. Li trovi tutti nella tabella «Codici» qui sotto.

Altri nomi:
LEGO Minifigures Series 28: Animals

Serie collegate

Articoli su questa serie

Domande e risposte

Lista completa LEGO Minifigures Serie 28: Animali: 12
  1. 71051-1 — Fan in costume da pavone
  2. 71051-2 — Fan in costume da tenero gatto
  3. 71051-3 — Fan in costume da pesciolino d’oro
  4. 71051-4 — Fan in costume da scimmia
  5. 71051-5 — Fan in costume da rana
  6. 71051-6 — Fan in costume da koala
  7. 71051-7 — Fan in costume da dalmata
  8. 71051-8 — Fan in costume da coccodrillo
  9. 71051-9 — Fan in costume da delfino
  10. 71051-10 — Fan in costume da adorabile coniglio
  11. 71051-11 — Fan in costume da leone
  12. 71051-12 — Fan in costume da pappagallo

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site