LEGO Minifigures Série 28 : Animaux (2026)
2026
LEGO12 pièces17 collectionneurs

LEGO Minifigures Série 28 : Animaux (2026)

Commence tout de suite — sans compte
Touche « J’ai » ou « Je cherche » sur les cartes : ta progression s’affiche aussitôt. Le compte viendra plus tard, pour la garder.
0/12
71051-1
Fan en costume de paon
71051-1 Fan en costume de paon LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-2
Fan en costume de chat
71051-2 Fan en costume de chat LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-3
Fan en costume de poisson rouge
71051-3 Fan en costume de poisson rouge LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-4
Fan en costume de singe
71051-4 Fan en costume de singe LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-5
Fan en costume de grenouille
71051-5 Fan en costume de grenouille LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-6
Fan en costume de koala
71051-6 Fan en costume de koala LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-7
Fan en costume de dalmatien
71051-7 Fan en costume de dalmatien LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-8
Fan en costume de crocodile
71051-8 Fan en costume de crocodile LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-9
Fan en costume de dauphin
71051-9 Fan en costume de dauphin LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-10
Fan en costume de lapin
71051-10 Fan en costume de lapin LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-11
Fan en costume de lion
71051-11 Fan en costume de lion LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026
71051-12
Fan en costume de perroquet
71051-12 Fan en costume de perroquet LEGO Minifigures Série 28 : Animaux 2026

Codes

Le code carré Data Matrix sous la boîte. Le tableau donne les sept premiers chiffres affichés par un lecteur de codes Data Matrix.

№FigurineCodes
1Fan en costume de paon65843946584381
2Fan en costume de chat65843956584382
3Fan en costume de poisson rouge65843926584379
4Fan en costume de singe65843986584385
5Fan en costume de grenouille65843906584377
6Fan en costume de koala65843966584383
7Fan en costume de dalmatien65843916584378
8Fan en costume de crocodile6584389
9Fan en costume de dauphin65843976584384
10Fan en costume de lapin65843936584380
11Fan en costume de lion65843886584375
12Fan en costume de perroquet65843876584374

À propos de la série LEGO Minifigures Série 28 : Animaux

Minifigures LEGO série 28 Animaux (71051) : les 12 minifigurines déguisées en animaux et les codes à scanner sous chaque boîte.

La série 28 des Minifigures LEGO, appelée « Série animaux 28 » sur lego.com (référence 71051), réunit 12 minifigurines à collectionner, toutes déguisées en animaux, vendues une par boîte fermée. Sortie le 1er janvier 2026 dans le monde entier au prix de 3,99 € la boîte, elle figurait le 18 octobre 2026 comme retirée de la vente (« Discontinued ») sur lego.com en France. Le catalogue ColleX recense les 12 minifigurines. Sur lego.com, les costumes sont ceux d’un perroquet, d’un lion, d’une grenouille, d’un crocodile, d’un dalmatien, d’un poisson rouge, d’un lapin, d’un paon, d’un chat, d’un koala, d’un dauphin et d’un singe. C’est la première série de Minifigures entièrement consacrée aux costumes d’animaux, et chaque personnage reçoit une nouvelle tête-costume moulée. La grenouille fait des bulles de savon avec sa deuxième expression, le crocodile apporte une nouvelle bouée bicolore et un canard en caoutchouc, et la queue du singe peut tenir sa banane. Pour savoir quelle minifigurine se cache dans une boîte sans l’ouvrir, on scanne le code carré Data Matrix (souvent appelé « QR code ») imprimé dessous : les sept premiers chiffres identifient l’animal, par exemple 6584390 ou 6584377 pour la grenouille. La ligne imprimée sous le carré n’est qu’un code de production. Les codes varient selon la région ou le lot : onze minifigurines ont deux codes confirmés à la fois par BrickNav et Minifigure Scanner (vérifiés le 18/10/2026), le crocodile un seul, 6584389. Pourquoi le 6584375 désigne le lion et pourquoi le 6584376 reste douteux pour le crocodile, notre guide des codes de la série 28 l’explique, avec ce qu’on peut attendre d’une boîte de 36. Tous figurent dans le tableau « Codes » plus bas.

Autres noms :
LEGO Minifigures Series 28: Animals

Séries liées

Articles sur cette série

Questions et réponses

Liste complète LEGO Minifigures Série 28 : Animaux : 12
  1. 71051-1 — Fan en costume de paon
  2. 71051-2 — Fan en costume de chat
  3. 71051-3 — Fan en costume de poisson rouge
  4. 71051-4 — Fan en costume de singe
  5. 71051-5 — Fan en costume de grenouille
  6. 71051-6 — Fan en costume de koala
  7. 71051-7 — Fan en costume de dalmatien
  8. 71051-8 — Fan en costume de crocodile
  9. 71051-9 — Fan en costume de dauphin
  10. 71051-10 — Fan en costume de lapin
  11. 71051-11 — Fan en costume de lion
  12. 71051-12 — Fan en costume de perroquet

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site