LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales (2026)
2026
LEGO12 piezas18 coleccionistas

LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales (2026)

Empieza ahora mismo — sin registrarte
Toca «La tengo» o «La busco» en las cartas y verás tu progreso al momento. La cuenta llega después, para conservarlo.
0/12
71051-1
Fan con disfraz de pavo real
71051-1 Fan con disfraz de pavo real LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-2
Fan con disfraz de gato esponjoso
71051-2 Fan con disfraz de gato esponjoso LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-3
Fan con disfraz de carpa dorada
71051-3 Fan con disfraz de carpa dorada LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-4
Fan con disfraz de mono
71051-4 Fan con disfraz de mono LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-5
Fan con disfraz de rana
71051-5 Fan con disfraz de rana LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-6
Fan con disfraz de koala
71051-6 Fan con disfraz de koala LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-7
Fan con disfraz de dálmata
71051-7 Fan con disfraz de dálmata LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-8
Fan con disfraz de cocodrilo
71051-8 Fan con disfraz de cocodrilo LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-9
Fan con disfraz de delfín
71051-9 Fan con disfraz de delfín LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-10
Fan con disfraz de lindo conejito
71051-10 Fan con disfraz de lindo conejito LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-11
Fan con disfraz de león
71051-11 Fan con disfraz de león LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026
71051-12
Fan con disfraz de loro
71051-12 Fan con disfraz de loro LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales 2026

Códigos

El código cuadrado Data Matrix de la base de la caja. La tabla recoge las siete primeras cifras que muestra un lector de códigos Data Matrix.

№FiguraCódigos
1Fan con disfraz de pavo real65843946584381
2Fan con disfraz de gato esponjoso65843956584382
3Fan con disfraz de carpa dorada65843926584379
4Fan con disfraz de mono65843986584385
5Fan con disfraz de rana65843906584377
6Fan con disfraz de koala65843966584383
7Fan con disfraz de dálmata65843916584378
8Fan con disfraz de cocodrilo6584389
9Fan con disfraz de delfín65843976584384
10Fan con disfraz de lindo conejito65843936584380
11Fan con disfraz de león65843886584375
12Fan con disfraz de loro65843876584374

Sobre la serie LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales

Minifiguras LEGO 28.ª Edición: Animales (serie 28, 71051): las 12 figuras disfrazadas de animales y los códigos de cada caja.

En la tienda de LEGO en España, la serie 28 de Minifiguras aparece como «28.ª Edición: Animales». Es el set 71051: 12 minifiguras coleccionables, todas con disfraz de animal, una en cada caja cerrada. Salió el 1 de enero de 2026 en todo el mundo a 3,99 € la caja; el 18 de octubre de 2026 lego.com en España ya la marcaba como descatalogada («Discontinued»). En el catálogo de ColleX están las 12. Para saber qué animal toca sin abrir, hay que mirar la base de la caja: allí va un código cuadrado Data Matrix, que muchos llaman código QR. Al escanearlo, las siete primeras cifras del resultado indican la minifigura; por ejemplo, 6584390 o 6584377 corresponden a la rana. La línea impresa debajo del cuadrado es un código de producción. Los códigos varían según la región o el lote: once figuras tienen dos que coinciden en BrickNav y Minifigure Scanner (comprobados el 18/10/2026) y el cocodrilo, uno solo, 6584389. Por qué el 6584375 es el león y el 6584376 aún no se puede dar por bueno para el cocodrilo lo explicamos en la guía de códigos de la serie 28. Están todos en la tabla «Códigos» de esta página. Los doce disfraces, con los nombres de lego.com: loro, león, rana, cocodrilo, dálmata, carpa dorada, lindo conejito, pavo real, gato esponjoso, koala, delfín y mono. Es la primera serie de Minifiguras dedicada por completo a disfraces de animales, y cada figura estrena una cabeza-disfraz nueva. El cocodrilo trae un flotador nuevo y un patito de goma, la rana hace pompas de jabón con su segunda cara, la cola del mono sujeta su plátano y el koala tiene una cara alternativa con antifaz para dormir.

Otros nombres:
LEGO Minifigures Series 28: Animals

Series relacionadas

Artículos sobre esta serie

Preguntas y respuestas

Lista completa LEGO Minifigures 28.ª Edición: Animales: 12
  1. 71051-1 — Fan con disfraz de pavo real
  2. 71051-2 — Fan con disfraz de gato esponjoso
  3. 71051-3 — Fan con disfraz de carpa dorada
  4. 71051-4 — Fan con disfraz de mono
  5. 71051-5 — Fan con disfraz de rana
  6. 71051-6 — Fan con disfraz de koala
  7. 71051-7 — Fan con disfraz de dálmata
  8. 71051-8 — Fan con disfraz de cocodrilo
  9. 71051-9 — Fan con disfraz de delfín
  10. 71051-10 — Fan con disfraz de lindo conejito
  11. 71051-11 — Fan con disfraz de león
  12. 71051-12 — Fan con disfraz de loro

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site