LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere (2026)
2026
LEGO12 Teile17 Sammler

LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere (2026)

Leg direkt los — ganz ohne Konto
Tippe auf „Habe ich“ oder „Suche ich“, und du siehst deinen Fortschritt sofort. Ein Konto brauchst du erst, um ihn zu behalten.
0/12
71051-1
Fan im Kostüm eines Pfaus
71051-1 Fan im Kostüm eines Pfaus LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-2
Fan im Kostüm einer flauschigen Katze
71051-2 Fan im Kostüm einer flauschigen Katze LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-3
Fan im Kostüm eines Goldfischs
71051-3 Fan im Kostüm eines Goldfischs LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-4
Fan im Kostüm eines Affen
71051-4 Fan im Kostüm eines Affen LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-5
Fan im Kostüm eines Froschs
71051-5 Fan im Kostüm eines Froschs LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-6
Fan im Kostüm eines Koalas
71051-6 Fan im Kostüm eines Koalas LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-7
Fan im Kostüm eines Dalmatiners
71051-7 Fan im Kostüm eines Dalmatiners LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-8
Fan im Kostüm eines Krokodils
71051-8 Fan im Kostüm eines Krokodils LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-9
Fan im Kostüm eines Delfins
71051-9 Fan im Kostüm eines Delfins LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-10
Fan im Kostüm eines niedlichen Häschens
71051-10 Fan im Kostüm eines niedlichen Häschens LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-11
Fan im Kostüm eines Löwen
71051-11 Fan im Kostüm eines Löwen LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026
71051-12
Fan im Kostüm eines Papageis
71051-12 Fan im Kostüm eines Papageis LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere 2026

Codes

Der quadratische Data-Matrix-Code auf dem Boden der Box. In der Tabelle stehen die ersten sieben Ziffern, die ein Data-Matrix-Scanner anzeigt.

№FigurCodes
1Fan im Kostüm eines Pfaus65843946584381
2Fan im Kostüm einer flauschigen Katze65843956584382
3Fan im Kostüm eines Goldfischs65843926584379
4Fan im Kostüm eines Affen65843986584385
5Fan im Kostüm eines Froschs65843906584377
6Fan im Kostüm eines Koalas65843966584383
7Fan im Kostüm eines Dalmatiners65843916584378
8Fan im Kostüm eines Krokodils6584389
9Fan im Kostüm eines Delfins65843976584384
10Fan im Kostüm eines niedlichen Häschens65843936584380
11Fan im Kostüm eines Löwen65843886584375
12Fan im Kostüm eines Papageis65843876584374

Über die Serie LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere

LEGO Minifiguren Tiere Serie 28 (71051): alle 12 Figuren im Tierkostüm und die Code-Liste, mit der man sie in der Box erkennt.

Die LEGO Minifiguren Tiere Serie 28 (Set 71051) bestehen aus 12 Sammelfiguren in Tierkostümen, jede in einer geschlossenen Box – es ist die erste Minifiguren-Serie, die ganz aus Tierkostümen besteht. Erschienen ist sie am 1. Januar 2026 weltweit; auf lego.com war sie am 18. Oktober 2026 in Deutschland noch für 3,99 € pro Box erhältlich. Im Katalog von ColleX stehen alle 12 Minifiguren. Welche Figur in der Box steckt, lässt sich vor dem Kauf erkennen: Auf dem Boden sitzt neben dem Strichcode ein quadratischer Data-Matrix-Code, meist einfach „QR-Code“ genannt. Eine Scanner-App liest ihn aus, und die ersten sieben Ziffern stehen für die Figur – 6584390 oder 6584377 zum Beispiel für den Frosch. Die Zeile unter dem Quadrat ist nur ein Produktionscode. Die Codes unterscheiden sich je nach Region oder Charge: Elf Figuren haben zwei Nummern, die BrickNav und Minifigure Scanner übereinstimmend angeben (Stand 18.10.2026); beim Krokodil stimmt nur 6584389 überein, die zweite Nummer weicht zwischen den Quellen ab. Warum 6584375 laut beiden Listen der Löwe ist und was es mit 6584376 auf sich hat, erklärt unser Guide zur Serie 28 „Tiere“ – dort steht auch, wie viele komplette Sätze in einem Display mit 36 Boxen stecken sollen. Alle stehen in der Tabelle „Codes“ weiter unten. Auf lego.com heißen die Kostüme Papagei, Löwe, Frosch, Krokodil, Dalmatiner, Goldfisch, niedliches Häschen, Pfau, flauschige Katze, Koala, Delfin und Affe. Jede Figur hat einen neu geformten Kostümkopf. Der Frosch bläst mit seinem zweiten Gesicht Seifenblasen aus einem Pustestab, das Krokodil bringt einen neuen Rettungsring und eine Badeente mit, der Affe hält seine Banane mit dem Schwanz, und der Koala trägt im zweiten Gesicht eine Schlafmaske. Alle stehen auf einer limettengrünen 3×4-Fliese.

Andere Namen:
LEGO Minifigures Series 28: Animals

Verwandte Serien

Artikel zu dieser Serie

Fragen und Antworten

Vollständige Liste LEGO Minifiguren Serie 28: Tiere: 12
  1. 71051-1 — Fan im Kostüm eines Pfaus
  2. 71051-2 — Fan im Kostüm einer flauschigen Katze
  3. 71051-3 — Fan im Kostüm eines Goldfischs
  4. 71051-4 — Fan im Kostüm eines Affen
  5. 71051-5 — Fan im Kostüm eines Froschs
  6. 71051-6 — Fan im Kostüm eines Koalas
  7. 71051-7 — Fan im Kostüm eines Dalmatiners
  8. 71051-8 — Fan im Kostüm eines Krokodils
  9. 71051-9 — Fan im Kostüm eines Delfins
  10. 71051-10 — Fan im Kostüm eines niedlichen Häschens
  11. 71051-11 — Fan im Kostüm eines Löwen
  12. 71051-12 — Fan im Kostüm eines Papageis

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site