LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)
2024
LEGO12 pezzi13 collezionisti

LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)

Inizia subito — senza registrarti
Tocca «Ce l’ho» o «Cerco» sulle carte e vedi il tuo avanzamento all’istante. L’account servirà dopo, per conservarlo.
0/12
71047-1
Barbara Nana
71047-1 Barbara Nana LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-2
Warlock Gith
71047-2 Warlock Gith LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-3
Stregona Tiefling
71047-3 Stregona Tiefling LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-4
Paladino Dragonide
71047-4 Paladino Dragonide LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-5
Druido Halfling
71047-5 Druido Halfling LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-6
Ranger Aarakocra
71047-6 Ranger Aarakocra LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-7
Mind Flayer
71047-7 Mind Flayer LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-8
Strahd von Zarovich
71047-8 Strahd von Zarovich LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-9
Bardo Elfo
71047-9 Bardo Elfo LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-10
La Signora del Dolore
71047-10 La Signora del Dolore LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-11
Szass Tam
71047-11 Szass Tam LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-12
Tasha la Regina delle Streghe
71047-12 Tasha la Regina delle Streghe LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024

Codici

Il codice quadrato Data Matrix sul fondo della scatola. In tabella ci sono le prime sette cifre mostrate da un lettore di codici Data Matrix.

№MinifigureEuropa(S)
1Barbara Nana65028396506740
2Warlock Gith65028426506743
3Stregona Tiefling65028366506737
4Paladino Dragonide6502840
5Druido Halfling6502838
6Ranger Aarakocra65028416506742
7Mind Flayer6502843
8Strahd von Zarovich65028456506746
9Bardo Elfo65028376506738
10La Signora del Dolore65028446506745
11Szass Tam6506748
12Tasha la Regina delle Streghe65028466506747

La serie LEGO Minifigures Dungeons & Dragons

LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (71047): lista delle 12 minifigure, dal Mind Flayer a Tasha la Regina delle Streghe, con i codici verificati delle scatole europee.

LEGO Minifigures Dungeons & Dragons è il set 71047: 12 minifigure da collezione ispirate al gioco di ruolo, ognuna in una scatola chiusa. Nel catalogo LEGO la serie porta il numero 71047. La serie è uscita il 1° settembre 2024, pochi mesi dopo il set LEGO Ideas 21348 Dungeons & Dragons: Red Dragon’s Tale; il 20 ottobre 2026 la pagina 71047 di lego.com la indicava come fuori produzione (Retired). Nel catalogo ColleX ci sono tutte e 12. I codici prima di tutto, perché sono la domanda più frequente. Sul fondo di ogni scatola c’è un codice quadrato Data Matrix, che molti chiamano QR code: un’app lo legge e le prime sette cifre indicano la minifigure. Le scatole per Regno Unito e Unione europea sono confezionate in Repubblica Ceca (una S nella riga sotto il quadrato), quelle per Stati Uniti e Canada in Messico (una R), con codici diversi (Jay’s Brick Blog, 27 agosto 2024; The Brothers Brick). Nella tabella «Codici» qui sotto trovi i 20 codici europei su cui Jay’s Brick Blog e Minifigure Scanner coincidono (verifica del 20 ottobre 2026). Tre codici degli stessi elenchi li abbiamo esclusi, perché gli acquirenti ci hanno trovato un’altra minifigure: 6506741 (Paladino Dragonide in elenco, dentro c’era il Mind Flayer), 6506744 (Mind Flayer in elenco, dentro la Signora del Dolore) e 6502847 (Szass Tam in elenco, dentro il Druido Halfling). La lista completa con i nomi italiani di lego.com: Barbara Nana, Warlock Gith, Stregona Tiefling, Paladino Dragonide, Druido Halfling, Ranger Aarakocra, Mind Flayer, Strahd von Zarovich, Bardo Elfo, La Signora del Dolore, Szass Tam e Tasha la Regina delle Streghe. Le prime sette sono avventurieri con razza e classe nel nome, le ultime cinque personaggi celebri del mondo D&D. Il Mind Flayer ha una testa nuova con i tentacoli e arriva con l’Intellect Devourer, un cervello che cammina su quattro zampe; Szass Tam regge una testa da scheletro rosso trasparente, Tasha un calderone e il libro con l’incantesimo Tasha’s Hideous Laughter. Cinque avventurieri hanno due teste, maschile e femminile (The Brothers Brick, Jay’s Brick Blog).

Serie collegate

Domande e risposte

Lista completa LEGO Minifigures Dungeons & Dragons: 12
  1. 71047-1 — Barbara Nana
  2. 71047-2 — Warlock Gith
  3. 71047-3 — Stregona Tiefling
  4. 71047-4 — Paladino Dragonide
  5. 71047-5 — Druido Halfling
  6. 71047-6 — Ranger Aarakocra
  7. 71047-7 — Mind Flayer
  8. 71047-8 — Strahd von Zarovich
  9. 71047-9 — Bardo Elfo
  10. 71047-10 — La Signora del Dolore
  11. 71047-11 — Szass Tam
  12. 71047-12 — Tasha la Regina delle Streghe

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site