LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)
2024
LEGO12 pièces13 collectionneurs

LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)

Commence tout de suite — sans compte
Touche « J’ai » ou « Je cherche » sur les cartes : ta progression s’affiche aussitôt. Le compte viendra plus tard, pour la garder.
0/12
71047-1
Barbare naine
71047-1 Barbare naine LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-2
Occultiste gith
71047-2 Occultiste gith LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-3
Ensorceleuse tieffeline
71047-3 Ensorceleuse tieffeline LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-4
Paladin drakéide
71047-4 Paladin drakéide LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-5
Druide halfelin
71047-5 Druide halfelin LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-6
Ranger aarakocre
71047-6 Ranger aarakocre LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-7
Flagelleur mental
71047-7 Flagelleur mental LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-8
Strahd von Zarovich
71047-8 Strahd von Zarovich LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-9
Barde elfe
71047-9 Barde elfe LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-10
La Dame des Douleurs
71047-10 La Dame des Douleurs LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-11
Szass Tam
71047-11 Szass Tam LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-12
Tasha la Reine Sorcière
71047-12 Tasha la Reine Sorcière LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024

Codes

Le code carré Data Matrix sous la boîte. Le tableau donne les sept premiers chiffres affichés par un lecteur de codes Data Matrix.

№FigurineEurope(S)
1Barbare naine65028396506740
2Occultiste gith65028426506743
3Ensorceleuse tieffeline65028366506737
4Paladin drakéide6502840
5Druide halfelin6502838
6Ranger aarakocre65028416506742
7Flagelleur mental6502843
8Strahd von Zarovich65028456506746
9Barde elfe65028376506738
10La Dame des Douleurs65028446506745
11Szass Tam6506748
12Tasha la Reine Sorcière65028466506747

À propos de la série LEGO Minifigures Dungeons & Dragons

Minifigures LEGO Dungeons & Dragons (Donjons et Dragons, 71047) : les 12 figurines, du Flagelleur mental à Tasha la Reine Sorcière, et les codes vérifiés des boîtes européennes.

La série LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (référence 71047) – Donjons & Dragons en français – réunit 12 figurines tirées du jeu de rôle, chacune dans une boîte fermée. Elle est sortie le 1er septembre 2024, quelques mois après le set LEGO Ideas 21348 Dungeons & Dragons: Red Dragon’s Tale. Le 20 octobre 2026, la page 71047 de lego.com la marquait comme retirée de la vente. Le catalogue ColleX compte les 12 figurines. Sept personnages portent leur peuple et leur classe dans le nom : Barbare naine, Occultiste gith, Ensorceleuse tieffeline, Paladin drakéide, Druide halfelin, Ranger aarakocre et Barde elfe. Les cinq autres sont des figures célèbres de l’univers D&D : le Flagelleur mental (Mind Flayer) et son cerveau sur pattes, l’Intellect Devourer, le vampire Strahd von Zarovich de Ravenloft, la Dame des Douleurs, souveraine de Sigil, la liche Szass Tam et Tasha la Reine Sorcière. Le Paladin drakéide, très recherché, a une tête de dragon or perlé, une cuirasse inédite avec épaulières et un bouclier frappé d’un dragon ; d’après Jay’s Brick Blog, c’est l’emblème de Bahamut. Cinq aventuriers sont livrés avec deux têtes, homme et femme, chacune à deux expressions, et tous posent sur un socle noir imprimé de pavés (The Brothers Brick). Comment savoir quelle figurine se cache dans la boîte ? Sous chaque boîte se trouve un code carré Data Matrix, souvent appelé « QR code » : un lecteur l’affiche, et les sept premiers chiffres désignent la figurine. Les boîtes destinées au Royaume-Uni et à l’Union européenne sont emballées en République tchèque (un S dans la ligne sous le carré), celles des États-Unis et du Canada au Mexique (un R), avec des codes différents (Jay’s Brick Blog, 27 août 2024 ; The Brothers Brick). Le tableau « Codes » ci-dessous reprend les 20 codes européens sur lesquels Jay’s Brick Blog et Minifigure Scanner concordent (vérifié le 20 octobre 2026). Nous écartons trois codes qui, selon des acheteurs, cachaient une autre figurine : 6506741 (Paladin drakéide d’après les listes, Flagelleur mental à l’intérieur), 6506744 (Flagelleur mental, Dame des Douleurs à l’intérieur) et 6502847 (Szass Tam, Druide halfelin à l’intérieur).

Séries liées

Questions et réponses

Liste complète LEGO Minifigures Dungeons & Dragons : 12
  1. 71047-1 — Barbare naine
  2. 71047-2 — Occultiste gith
  3. 71047-3 — Ensorceleuse tieffeline
  4. 71047-4 — Paladin drakéide
  5. 71047-5 — Druide halfelin
  6. 71047-6 — Ranger aarakocre
  7. 71047-7 — Flagelleur mental
  8. 71047-8 — Strahd von Zarovich
  9. 71047-9 — Barde elfe
  10. 71047-10 — La Dame des Douleurs
  11. 71047-11 — Szass Tam
  12. 71047-12 — Tasha la Reine Sorcière

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site