LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)
2024
LEGO12 piezas13 coleccionistas

LEGO Minifigures Dungeons & Dragons (2024)

Empieza ahora mismo — sin registrarte
Toca «La tengo» o «La busco» en las cartas y verás tu progreso al momento. La cuenta llega después, para conservarlo.
0/12
71047-1
Bárbara Enana
71047-1 Bárbara Enana LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-2
Brujo Gith
71047-2 Brujo Gith LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-3
Hechicera Tiefling
71047-3 Hechicera Tiefling LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-4
Paladín Dracónido
71047-4 Paladín Dracónido LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-5
Druida Mediano
71047-5 Druida Mediano LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-6
Exploradora Aarakocra
71047-6 Exploradora Aarakocra LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-7
Azotamentes
71047-7 Azotamentes LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-8
Strahd von Zarovich
71047-8 Strahd von Zarovich LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-9
Bardo Elfo
71047-9 Bardo Elfo LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-10
La Dama del Dolor
71047-10 La Dama del Dolor LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-11
Szass Tam
71047-11 Szass Tam LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024
71047-12
Tasha la Reina Bruja
71047-12 Tasha la Reina Bruja LEGO Minifigures Dungeons & Dragons 2024

Códigos

El código cuadrado Data Matrix de la base de la caja. La tabla recoge las siete primeras cifras que muestra un lector de códigos Data Matrix.

№FiguraEuropa(S)
1Bárbara Enana65028396506740
2Brujo Gith65028426506743
3Hechicera Tiefling65028366506737
4Paladín Dracónido6502840
5Druida Mediano6502838
6Exploradora Aarakocra65028416506742
7Azotamentes6502843
8Strahd von Zarovich65028456506746
9Bardo Elfo65028376506738
10La Dama del Dolor65028446506745
11Szass Tam6506748
12Tasha la Reina Bruja65028466506747

Sobre la serie LEGO Minifigures Dungeons & Dragons

Minifiguras LEGO Dungeons & Dragons (71047): las 12 figuras, del Azotamentes a Tasha la Reina Bruja, y los códigos comprobados de las cajas europeas.

La serie de minifiguras LEGO Dungeons & Dragons (set 71047) reúne 12 figuras del juego de rol, cada una en una caja cerrada; en España el juego se conoce también como Dragones y Mazmorras. Salió a la venta el 1 de septiembre de 2024, unos meses después del set LEGO Ideas 21348 Dungeons & Dragons: Red Dragon’s Tale, y el 20 de octubre de 2026 la página 71047 de lego.com la marcaba como retirada (Retired). En el catálogo de ColleX están las 12. Estas son, con los nombres de lego.com en español: Bárbara Enana, Brujo Gith, Hechicera Tiefling, Paladín Dracónido, Druida Mediano, Exploradora Aarakocra, Azotamentes, Strahd von Zarovich, Bardo Elfo, La Dama del Dolor, Szass Tam y Tasha la Reina Bruja. Las siete primeras son aventureros que llevan la raza y la clase en el nombre; las cinco últimas, personajes famosos de D&D. El Azotamentes (Mind Flayer) estrena cabeza con tentáculos y trae al Intellect Devourer, un cerebro con patas; la Dama del Dolor flota sobre un ladrillo redondo transparente con su máscara de cuchillas; Strahd lleva espada, cáliz de cristal y una rata de ojos rojos. Cinco aventureros traen dos cabezas, de hombre y de mujer (The Brothers Brick, Jay’s Brick Blog). ¿Cómo saber qué figura hay dentro? En la base de cada caja hay un código cuadrado Data Matrix (muchos lo llaman código QR): una app lo lee y las siete primeras cifras indican la figura. Las cajas para el Reino Unido y la Unión Europea se empaquetan en la República Checa (una S en la línea bajo el cuadrado) y las de Estados Unidos y Canadá en México (una R), con códigos distintos (Jay’s Brick Blog, 27 de agosto de 2024; The Brothers Brick). La tabla «Códigos» de abajo recoge los 20 códigos europeos en los que coinciden Jay’s Brick Blog y Minifigure Scanner (comprobado el 20 de octubre de 2026). Dejamos fuera tres que, según compradores, escondían otra figura: 6506741 (Paladín Dracónido en las listas, dentro un Azotamentes), 6506744 (Azotamentes, dentro la Dama del Dolor) y 6502847 (Szass Tam, dentro un Druida Mediano).

Series relacionadas

Preguntas y respuestas

Lista completa LEGO Minifigures Dungeons & Dragons: 12
  1. 71047-1 — Bárbara Enana
  2. 71047-2 — Brujo Gith
  3. 71047-3 — Hechicera Tiefling
  4. 71047-4 — Paladín Dracónido
  5. 71047-5 — Druida Mediano
  6. 71047-6 — Exploradora Aarakocra
  7. 71047-7 — Azotamentes
  8. 71047-8 — Strahd von Zarovich
  9. 71047-9 — Bardo Elfo
  10. 71047-10 — La Dama del Dolor
  11. 71047-11 — Szass Tam
  12. 71047-12 — Tasha la Reina Bruja

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site