LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons (2024)
2024
LEGO12 Teile13 Sammler

LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons (2024)

Leg direkt los — ganz ohne Konto
Tippe auf „Habe ich“ oder „Suche ich“, und du siehst deinen Fortschritt sofort. Ein Konto brauchst du erst, um ihn zu behalten.
0/12
71047-1
Zwergenbarbarin
71047-1 Zwergenbarbarin LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-2
Gith-Hexenmeister
71047-2 Gith-Hexenmeister LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-3
Tieflingzauberin
71047-3 Tieflingzauberin LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-4
Drachenblütiger Paladin
71047-4 Drachenblütiger Paladin LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-5
Halblingdruide
71047-5 Halblingdruide LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-6
Aarakocra-Waldläuferin
71047-6 Aarakocra-Waldläuferin LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-7
Gedankenschinder
71047-7 Gedankenschinder LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-8
Strahd von Zarowitsch
71047-8 Strahd von Zarowitsch LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-9
Elfenbarde
71047-9 Elfenbarde LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-10
Dame des Schmerzes
71047-10 Dame des Schmerzes LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-11
Szass Tam
71047-11 Szass Tam LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024
71047-12
Tasha die Hexenkönigin
71047-12 Tasha die Hexenkönigin LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons 2024

Codes

Der quadratische Data-Matrix-Code auf dem Boden der Box. In der Tabelle stehen die ersten sieben Ziffern, die ein Data-Matrix-Scanner anzeigt.

№FigurEuropa(S)
1Zwergenbarbarin65028396506740
2Gith-Hexenmeister65028426506743
3Tieflingzauberin65028366506737
4Drachenblütiger Paladin6502840
5Halblingdruide6502838
6Aarakocra-Waldläuferin65028416506742
7Gedankenschinder6502843
8Strahd von Zarowitsch65028456506746
9Elfenbarde65028376506738
10Dame des Schmerzes65028446506745
11Szass Tam6506748
12Tasha die Hexenkönigin65028466506747

Über die Serie LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons

LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons (71047): alle 12 Figuren fürs Komplettset, vom Gedankenschinder bis Tasha der Hexenkönigin, mit den geprüften Codes der EU-Boxen.

Die LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons (Set 71047) sind eine Sammelserie mit 12 Figuren aus dem Rollenspiel – unter Fans kurz LEGO DnD genannt. Jede Figur steckt einzeln in einer geschlossenen Box. Erschienen ist die Serie am 1. September 2024; bei unserer Prüfung am 20.10.2026 war 71047 auf lego.com als nicht mehr erhältlich („Retired“) markiert. Im Katalog von ColleX stehen alle 12 Figuren. Welche Figur in der Box steckt, verrät der quadratische Data-Matrix-Code auf dem Boden, oft einfach „QR-Code“ genannt: Ein Scanner liest ihn, und die ersten sieben Ziffern stehen für die Figur. Boxen für Großbritannien und die EU werden laut Jay’s Brick Blog (27.08.2024) und The Brothers Brick in Tschechien verpackt (ein S in der Zeile unter dem Quadrat), Boxen für die USA und Kanada in Mexiko (ein R) – mit anderen Codes. Die Tabelle „Codes“ weiter unten nennt die 20 EU-Codes, in denen Jay’s Brick Blog und Minifigure Scanner übereinstimmen (Stand 20.10.2026). Drei weitere Codes lassen wir bewusst weg, weil Käufer darin andere Figuren fanden: 6506741 (laut Liste Drachenblütiger Paladin, drin war der Gedankenschinder), 6506744 (Gedankenschinder, drin war die Dame des Schmerzes) und 6502847 (Szass Tam, drin war der Halblingdruide). Für das Komplettset braucht man zwölf verschiedene Figuren. Sieben sind Abenteurer mit Volk und Klasse im Namen: Zwergenbarbarin, Gith-Hexenmeister, Tieflingzauberin, Drachenblütiger Paladin, Halblingdruide, Aarakocra-Waldläuferin und Elfenbarde. Dazu kommen fünf bekannte Gestalten der D&D-Welt: der Gedankenschinder (Mind Flayer) mit dem laufenden Gehirn Intellect Devourer, Strahd von Zarowitsch, die Dame des Schmerzes, der Lich Szass Tam und Tasha die Hexenkönigin. Fünf Abenteurer liegen mit zwei Köpfen bei, männlich und weiblich, jeweils mit zwei Gesichtern. Der kleine rote Drache ist ein neu geformtes Tier und gehört zur Tieflingzauberin; der Paladin selbst trägt einen perlgoldenen Drachenkopf und einen neuen Brustpanzer mit Schulterstücken (Jay’s Brick Blog, The Brothers Brick).

Andere Namen:
LEGO Minifigures Dungeons & Dragons

Verwandte Serien

Fragen und Antworten

Vollständige Liste LEGO Minifiguren Dungeons & Dragons: 12
  1. 71047-1 — Zwergenbarbarin
  2. 71047-2 — Gith-Hexenmeister
  3. 71047-3 — Tieflingzauberin
  4. 71047-4 — Drachenblütiger Paladin
  5. 71047-5 — Halblingdruide
  6. 71047-6 — Aarakocra-Waldläuferin
  7. 71047-7 — Gedankenschinder
  8. 71047-8 — Strahd von Zarowitsch
  9. 71047-9 — Elfenbarde
  10. 71047-10 — Dame des Schmerzes
  11. 71047-11 — Szass Tam
  12. 71047-12 — Tasha die Hexenkönigin

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site